08 dic 2008

Prendete nota

Mentre qui ai confini dell'impero, nella terra di poeti e sognatori, la blogopalla si inchina ai soliti noti che dal 2003 dicono sempre le stesse cose. E mentre l'anziano bloggante che vi scrive sta studiando queste dinamiche per capire lo scarso effetto contaminante della blogopalla e dei suoi dadostar di turno che (salvo poche eccezioni) massacrano persino l'unico ragazzino di successo che ha alzato la testa negli ultimi tempi.

Bhe, mentre elucubro su tutto questo, se passate di qua, prendete nota di queste blogstar vere. Hanno dai 12 ai 20 anni e oltre a fare un sacco di soldi stanno cambiando il modo di fare blog. Ovviamente dall'altra parte dell'atlantico dove internet è come l'aria che si respira:

Rank

Name

Website

Age

1

Carl Ocab http://www.carlocab.com

14

2

Thilak Raj Rao http://tech-buzz.net

18

3

Paul Bourque http://www.uberaffiliate.com

19

4

David Wilkinson http://www.techzi.net

13

5

Jason Pereira http://www.theuniversitykid.com

17

6

Jon Wheatley http://www.j0n.org

20

7

Ahson Rafiq http://www.blueverse.com/

18

8

Sly Blanco http://slyvisions.com/

16

9

Marko Dimitrovski http://buckserv.com/

13

10

Nick Sullivan http://internetbabel.com/

17

11

Eli Burford http://www.photoshopstar.com

17

12

Collin LaHay http://mixedmarketarts.com

18

13

Pranav Rastogi http://www.diggitlive.com

13

14

Shannon Lilly http://www.infectedbybugs.com/

19

15

Maher Saleh http://www.moneymakerboy.com/

12

16

Thomas Sinfield http://www.thomassinfield.com/

17

17

Wayne Liew http://www.wayneliew.com

18

18

Adly bin Mukhtar http://youngim.net/

17

19

Chloe Spencer http://www.neopetsfanatic.com/

16

20

Sean http://www.seantheblogger.com/

15

21

James McDonald http://www.eatfruitplease.com

18

22

Josh Buckley http://www.joshbuckley.net/

16

23

Jim Regan http://www.thenetfool.com/

18

24

Gareth Boyd http://www.justgareth.com

15

25

Shane Hudson http://lonelydesigns.com/

14

26

Jessica Maha http://jessicamah.com/blog/

17

27

Glenn Wolsey http://www.glennwolsey.com/

15

28

Connor Wilson http://www.connorwilson.com/

16

29

James Owers http://jamesowers.co.uk

19

30

Li http://www.dropinonme.com

17

7 commenti:

catepol ha detto...

e prendo nota si

Maurizio Goetz ha detto...

e diciamole queste cose

Gigi Cogo ha detto...

infatti le dico :-)

Marco ha detto...

E' meglio che non guardo, che non leggo. Perché poi dovrei smettere...

Salvatore Valerio ha detto...

molto interessante
c'è da imparare :-|

Salvatore Aranzulla ha detto...

Fortuna che il mio interesse per illustri critiche delle blogostar italiane (con 1000 lettori al giorno?) è pari a zero :) E i risultati lo dimostrano.

CIao!

SA

AranBanjo ha detto...

Beh, non me ne voglia Aranzulla, ma quel che scrive è per ragazzini di 13 anni ^^
E' stato bravo a cavalcare l'onda e ad arrivare dov'è, ma come "divulgatore" non è che sia una cima.

Senza offesa.